<<<Home<<<

Junioren und Jugend Welt- und Europameisterschaft 2018 

Nation Gold  Silber Bronze Summe
GER 9 6 3 18
AUT 7 8 4 19
ITA 1 3 5 9
SUI 0 0 1 1
SLO 0 0 1 1
LIT 0 0 2 2
AUS 0 0 1 1

WM Zielwettbewerb Team Junioren U23

Weltmeister Österreich
2. Platz: Italien 3. Platz: Deutschland


Rang   Teilnehmer   Verein/Verband   Nation Gesamt Runden-Ergebnisse  
 1.   Österreich   Austria   AUT        300   152     36    60    46    10    
    GAMPER Stefan, SCHARRER Martin, WEINGARTMANN Mario, GLAVANOVITS Stefan  148     36    52    44    16    
 2.   Italien   Italy   ITA        282   142     56    42    34    10    
    NIEDERMAIR Florian, SCHWARZ Fabian, EDER Fabian, PRANTL Dominik  140     36    52    42    10    
 3.   Deutschland   Germany   GER        273   139     46    35    38    20    
    THURNER Stefan, SCHMUDERER Thomas, ZELLERMAYER Stefan, ANETZBERGER Stefan  134     42    40    50    2    
 4.   Slowenien   Slovenja   SLO        238   119     44    37    28    10    
    ROŠKAR Anne Marie, GERATI? Petra, ROŠKAR Rok, SIMIC Matej  119     24    37    50    8    
 5.   Brasilien   Brasil   BRA        228   94     24    50    8    12    
    SIMIANER Igor, KAUFMANN Kuis, JUNG Daniel, PRETZEL Laura  134     28    40    48    18    
 6.   Litauen   Lithuania   LTU        226   115     24    47    26    18    
    ZUKAUSKAS Skirmantas, ZUKAUSKAS Domantas, BUZAS Justinas, JONUSKA Daumantas  111     38    47    16    10    
 7.   Schweiz   Switzerland   SUI        191   104     32    32    28    12    
    BASS Orlando, BUCHS Klemens, STREUN Simon, MARTIN Sebastian  87     28    35    0    24    
 8.   Tschechien   Czech Republic   CZE        133   69     24    29    10    6    
    PÁRTLOVÁ Markéta, CECH Josef, MATAŠOVSKÝ Pavel, PÁRTLOVÁ Karolina  64     14    24    18    8    
 9.   Frankreich   France   FRA        132   70     22    32    8    8    
    BIZET Robin, HELSON Hippolyte, CHABAUD Baptiste, DUCHENE Jorrys  62     28    22    12    0    
10.   Weißrussland   Belarus   BLR        114   55     14    17    20    4    
    KOTELEV Denis, KAPCHONAU Jlya, DVORAU Nicolaj, SKHARCHUK Vadim  59     26    19    12    2    

WM Zielwettbewerb Team Juniorinnen U23  

Weltmeister Deutschland
2. Platz: Italien 3. Platz: Österreich

 

Rang   Teilnehmer   Verein/Verband   Nation Gesamt Runden-Ergebnisse  
 1.   Deutschland   Germany   GER        339   172     42    60    42    28    
    ZIMMERMANN Bettina, WINDMEISSER Julia, GOTZLER Verena, BRANDMUELLER Regina  167     46    55    48    18    
 2.   Italien   Italy   ITA        246   130     50    32    20    28    
    DEZINI Nadia, KNOLL Franziska, ENDERLE Sophie, EDER Melanie  116     32    50    24    10    
 3.   Österreich   Austria   AUT        240   118     44    34    30    10    
    SCHMUTZER Sophie, STEINER Simone, TRIENDL Katharina, OMELKO Julia  122     46    34    30    12    
 4.   Tschechien   Czech Republic   CZE        195   125     44    27    22    32    
    PÁRTLOVÁ Markéta, PÁRTLOVÁ Karolina, BAIGEROVÁ Gabriela, MATAŠOVSKÁ Tereza  70     24    30    16    0    
 5.   Weißrussland   Belarus   BLR        179   111     32    35    30    14    
    MARMOLUK Katya, VERASKSA Yulia, SHAPIATUKHA Veronika, NAVARAI Liza  68     8    42    18    0    
 6.   Finnland   Finland   FIN        103   46     20    10    16    0    
    HYVOENNEN Erika, STENBERG Annika, REHMONEN Tiia, nicht besetzt  57     36    11    10    0    

 

EM Zielwettbewerb Team Jugend U19

Europameister Österreich
2. Platz: Deutschland 3. Platz: Brasilien

 

Rang   Teilnehmer   Verein/Verband   Nation Gesamt Runden-Ergebnisse  
 1.   Oesterreich   Austria   AUT        284   127     34    45    30    18    
    KOLB Philipp, MAIERHOFER Christoph, ROTHBERGER Markus, SOLBOECK Jakob  157     46    45    30    36    
 2.   Deutschland   Germany   GER        261   133     38    55    28    12    
    BURMBERGER Kurt, EMPL Stefan, THURNER Christian, STELZIG Michael  128     34    50    38    6    
 3.   Brasilien   Brasil   BRA        241   116     24    40    28    24    
    SIMIANER Igor, KAUFMANN Luis Eduardo, WEBER Ana Carolina, PREEZEL Laura Elisa  125     30    45    30    20    
 4.   Litauen   Lituania   LTU        220   105     38    35    20    12    
    ZUKAUSKAS Domantas, ZUKAUSKAS Skirmantas, BUZAS Justinas, JONUSKA Daumantas  115     42    37    28    8    
 5.   Italien   Italy   ITA        216   121     22    55    38    6    
    REITERER Matthias, DENICOLŇ Damian, REITERER Gabriel, AUGSCHOELL Sebastian  95     28    35    22    10    
 6.   Tschechien   Czech Republic   CZE        209   118     32    50    26    10    
    SODOMKA Vladimir, STRNAD Jan, HOFFMANN Martin, VESELÝ Josef  91     38    25    20    8    
 7.   Slowenien   Slovenja   SLO        199   93     36    39    14    4    
    STRNAD Alin, OBLAK David, STRNAD Žan, GERATIC Klemen  106     36    32    32    6    
 8.   Finnland   Finland   FIN        181   88     30    40    10    8    
    HYVOENNEN Erika, AGLASSINGER Alexander, HEDBERG Toni, REHMONEN Tiia  93     46    29    12    6    
 9.   Weißrussland   Belarus   BLR        180   96     24    42    12    18    
    KHMIALINSKI Dzmitry, VALUIKA Igor, PATSKO Anton, BELIAMUK Yauheni  84     22    24    32    6    
10.   Frankreich   France   FRA        145   63     20    35    8    0    
    GONZALES Tom, CHABAUD Clarisse, MATHY Paul, MATHY Vincent  82     24    30    28    0    
11.   Polen   Poland   POL        144   72     12    24    26    10    
    MARYNIUK Bartosz, BIENKOWSKI Karol, WISNIEWSKI Piotr, TYMON Jakub  72     16    20    22    14    

 

EM Zielwettbewerb Team Jugend U16

Europameister Italien
2. Platz: Österreich 3. Platz: Deutschland


Rang   Teilnehmer   Verein/Verband   Nation Gesamt Runden-Ergebnisse  
 1.   Italien   Italy   ITA        303   153     46    45    40    22    
    DEGASPERI Tobias, OBERKOFLER Jonas, STOLZLECHNER Andreas, DEZINI Nadya  150     46    50    42    12    
 2.   Österreich   Austria   AUT        261   116     30    50    28    8    
    LENGAUER Florian, REGENFELDER Michael, PAAR Florian, KAMPL Moritz  145     40    45    38    22    
 3.   Deutschland   Germany   GER        229   103     38    19    30    16    
    HORNBERGER Daniel, GREIL Fabian, EDER Andreas, HUBER Lukas  126     38    42    30    16    
 4.   Australien   Australia   AUS        162   90     26    40    24    0    
    STOEGHOFER Richard, STOEGHOFER Perry, STOEGHOFER Mark, BORIS Christian  72     22    34    14    2    
 5.   Weißrussland   Belarus   BLR        141   90     44    32    10    4    
    KANYSTIN Vadim, PASHKOVICH Nikita, VOITYUK Dzimitry, UDOT Ruslan  51     24    19    6    2    
 6.   Polen   Poland   POL        134   76     10    22    18    26    
    KORZENIEWSKA Agata, ZADLO Jakub, ZMINEZUK Piotr, ZAJACZKOWSKA Karolina  58     40    0    6    12    
 7.   Tschechien   Czech Republic   CZE        112   45     10    15    18    2    
    MATAŠOVSKÝ Václav, MACH Radim, HESOUN Adam, KUDEJ Tomaš  67     22    17    26    2    

 

WM Mannschaftsspiel U23 Endergebnis  

Weltmeister Deutschland
2. Platz: Östereich 3. Platz: Schweiz


Rang

Mannschaft Punkte Quote
1. Deutschland 27 4.519
2. Österreich 24 6.733
3. Schweiz 16 1.179
4. Italien 15 1.235
5. Tschechien 12 1.262
6. Slowenien 10 0.658
7. Weissrussland 8 0.333
8. Frankreich 0 0.112

 

EM Mannschaftsspiel U19 Endergebnis

Europameister Deutschland
2. Platz: Österreich 3. Platz: Litauen

  

Rang

Mannschaft Punkte Quote
1. Deutschland 20 7.442
2. Österreich 20 6.125
3. Litauen 16 2.307
4. Brasilien 16 1.561
5. Italien 14 2.052
6. Australien 10 0.953
7. Weissrussland 10 0.851
8. Finnland 9 0.557
9. Tschechien 8 0.702
10. Slowenien 6 0.428
11. Polen 3 0.261
12. Frankreich 0 0.110

 

EM Mannschaftsspiel U16 Endergebnis

Europameister Deutschland
2. Platz: Österreich 3. Platz: Italien

  

Rang

Mannschaft Punkte Quote
1. Deutschland 18 8.459
2. Österreich 18 5.073
3. Italien 12 1.368
4. Weissrussland 4 0.322
5. Polen 4 0.316
6. Tschechien 4 0.223

 

WM Weitenwettbewerb Junioren U23 Finale 

Siegerfot vl: Michael Späth, Markus Schätzl, Max Vaitl Weltmeister Markus Schätzl

Rang Name St.Nr. Land m km/h m km/h m km/h m km/h m km/h Geschw. Weite
1 Schätzl Markus 6 GER 117,12 62,81 126,70 63,90 120,15 63,09 0,00 62,37 112,06 63,03 63,90 126,70
2 Späth Michael 5 GER 114,07 55,54 111,07 55,97 0,00 55,33 114,04 57,11 120,60 56,84 57,11 120,60
3 Vaitl Max 3 GER 114,26 56,94 0,00 56,37 112,03 55,61 116,89 57,02 102,01 55,10 57,02 116,89
4 Anzinger Alexander 4 GER 101,85 54,05 115,32 55,10 99,38 53,36 104,19 54,96 105,27 54,58 55,10 115,32
5 Spendl Julian 2 AUT 108,14 54,73 100,62 53,19 113,33 54,84 105,86 53,78 114,99 56,76 56,76 114,99
6 Haberler Bernhard 1 AUT 105,24 52,99 102,08 53,73 0,00 52,99 100,77 54,73 109,90 55,16 55,16 109,90

 

EM Weitenwettbewerb Jugend U19 Finale

Siegerfoto vl. Peter Neubauer, Michael Späth, Damian Denicolo Europameister Michael Späth

Rang Name St.Nr. Land m km/h m km/h m km/h m km/h m km/h Geschw. Weite
1 Späth Michael 5 GER 117,27 57,34 125,37 57,29 111,74 56,71 0,00 57,62 111,85 56,14 57,62 125,37
2 Neubauer Peter 6 AUT 116,34 57,02 118,50 56,82 115,70 57,97 122,04 59,35 108,84 55,95 59,35 122,04
3 Denicolò Damian 1 ITA 98,13 0,00 112,09 54,66 108,63 54,98 107,24 54,91 101,73 54,41 54,98 112,09
4 Spendl Julian 2 AUT 107,23 54,96 0,00 54,10 108,62 54,61 109,65 54,96 106,16 55,52 55,52 109,65
5 Haberler Bernhard 4 AUT 103,05 53,72 107,84 53,57 0,00 51,41 0,00 52,49 97,30 52,13 53,72 107,84
6 Simon Bastian 3 GER 88,00 49,53 105,11 51,01 93,29 52,17 100,65 39,48 102,57 50,92 52,17 105,11

 

EM Weitenwettbewerb Jugend U16 Finale 

Siegerfoto vl: Alexander Späth, Peter Neubauer, Sebastian Sommerer Europameister Peter Neubauer

Rang Name St.Nr. Land m km/h m km/h m km/h m km/h m km/h Geschw. Weite
1 Neubauer Peter 6 AUT 119,27 57,84 128,82 59,21 108,51 56,98 113,68 58,18 124,14 59,78 59,78 128,82
2 Späth Alexander 5 GER 114,21 0,00 105,79 57,53 117,65 56,80 116,43 58,75 114,26 0,00 58,75 117,65
3 Sommerer Sebastian 4 AUT 112,21 55,64 109,87 54,64 109,85 53,83 0,00 54,76 111,10 55,73 55,73 112,21
4 Simon Bastian 3 GER 105,10 78,47 109,32 56,02 110,40 54,61 109,17 55,37 110,82 55,68 78,47 110,82
5 Weichinger Marco 2 AUT 96,85 51,15 93,41 51,31 100,42 54,01 93,63 51,98 95,15 51,05 54,01 100,42
6 Hofer Julian 1 AUT 70,18 44,82 68,30 43,27 69,13 43,84 79,24 45,98 62,21 45,32 45,98 79,24

 

WM Weitenwettbewerb Team Junioren U23

Weltmeister Deutschland
Vizeweltmeister Österreich 3. Platz: Italien

Rang Land Name Geschw. Weite Wertung
1 Deutschland GER Schätzl Markus 64,42 119,14 343,64
Späth Michael 57,54 113,75
Anzinger Alexander 55,08 110,75
Vaitl Max 57,11 106,33
2 Österreich AUT Spendl Julian 54,41 106,03 314,27
Haberler Bernhard 54,45 105,42
Dultinger David 52,97 102,82
Stockmaier Martin 54,07 99,94
3 Italien ITA Denicolò Damian 53,91 100,00 263,30
Weissteiner David 46,46 81,84
Niedermair Michael 47,36 81,46
Stanger Fabian 45,89 75,63
4 Weissrussland BLR Kotelev Denis 50,18 89,77 234,66
Kapchonau Jlya 46,43 74,88
Dvorau Nicolaj 41,42 70,01
Sakharchuk Vadim 40,43 61,77
5 Brasilien BRA Kaufmann Luis 45,72 74,59 203,70
Simianer Igor 41,57 68,64
Jung Daniel 39,86 60,47
6 Frankreich FRA Duchene Jorrys 43,33 61,96 165,33
Chabaud Baptiste 39,86 61,15
Helson Hippolyte 35,28 42,22
Bizet Robin 29,46 38,80

EM Weitenwettbewerb Team Jugend U19

Europameister Österreich
Vizeeuropameister Deutschland 3. Platz: Italien
Rang Land Name Geschw. Weite Wertung
1 Österreich AUT Neubauer Peter 57,75 114,94 325,48
Haberler Bernhard 54,48 107,11
Spendl Julian 54,78 103,43
Sommerer Sebastian 51,84 98,66
2 Deutschland GER Späth Michael 58,82 112,62 315,82
Simon Bastian 50,90 104,62
Michl Lukas 53,43 98,58
Purucker Janik 51,66 94,65
3 Italien ITA Denicolò Damian 54,04 100,12 254,50
Aufderklamm Fabian 45,64 79,83
Reiterer Gabriel 44,57 74,55
Gasser Alexander 42,98 64,55
4 Weissrussland BLR Kotelev Denis 51,02 83,49 212,61
Sakharchuk Vadim 41,57 65,50
Dvorau Nicolaj 40,90 63,62
5 Frankreich FRA Mathy Paul 36,64 56,63 135,73
Gonzales Tom 31,26 40,58
Mathy Vincent 32,32 38,52
6 Finnland FIN Aglassinger Alexander 45,09 73,30 127,00
Hedberg Toni 36,66 53,70
7 Australien AUS Stoeghofer Jesse 44,87 74,62 74,62

EM Weitenwettbewerb Team Jugend U16

Europameister Österreich
Vizeeuropameister Deutschland 3. Platz: Australien

Rang Land Name Geschw. Weite Wertung
1 Österreich AUT Neubauer Peter 61,14 118,99 332,84
Sommerer Sebastian 55,49 112,81
Weichinger Marco 53,16 101,04
Hofer Julian 46,13 85,50
2 Deutschland GER Späth Alexander 57,23 115,32 305,10
Simon Bastian 56,00 109,68
Jonscher Benedikt 45,77 80,10
Gottsmich Simon 44,37 76,48
3 Australien AUS Stoeghofer Perry 48,12 82,90 216,93
Boris Christian 44,29 69,85
Stoeghofer Mark 41,39 64,18
Stoeghofer Richard 41,76 63,85
4 Italien ITA Unterberger Hannes 43,06 73,06 202,47
Gögele Daniel 40,97 65,24
Kofler Gabriel 40,54 64,17
Reich Franz 39,33 60,37
5 Polen POL ??d?o Jakub 47,76 80,86 80,86
6 Weissrussland BLR Pashkovich Nikita 42,70 68,06 68,06
7 Namibia NAM Harmse Cobus 42,25 65,43 65,43
 

WM Weitenwettbewerb Qualifikation Junioren U23

Rang Name St.Nr. Land m km/h m km/h m km/h m km/h m km/h Geschw. Weite
1 Schätzl Markus 17 GER 105,86 57,64 105,08 62,96 111,35 62,87 119,14 64,42 104,18 63,09 64,42 119,14
2 Späth Michael 23 GER 113,38 57,36 0,00 54,89 109,64 56,13 107,16 56,30 113,75 57,54 57,54 113,75
3 Anzinger Alexander 21 GER 103,88 53,32 99,00 54,46 101,04 55,03 104,37 54,91 110,75 55,08 55,08 110,75
4 Vaitl Max 14 GER 101,87 54,95 105,56 55,62 106,33 57,11 0,00 53,76 98,87 55,71 57,11 106,33
5 Spendl Julian 13 AUT 95,99 54,32 0,00 52,85 106,03 54,41 104,90 54,17 102,99 54,32 54,41 106,03
6 Haberler Bernhard 22 AUT 87,40 54,45 0,00 0,00 104,50 53,41 99,45 53,83 105,42 53,62 54,45 105,42
7 Dultinger David 20 AUT 87,94 50,53 95,91 52,97 0,00 51,22 88,68 49,59 102,82 52,45 52,97 102,82
8 Denicolò Damian 12 ITA 93,42 53,33 0,00 53,91 100,00 52,13 93,95 53,78 0,00 51,43 53,91 100,00
9 Stockmaier Martin 6 AUT 99,94 54,07 95,62 52,45 87,03 52,42 93,44 52,74 98,60 52,59 54,07 99,94
10 Kotelev Denis 9 BLR 72,88 48,56 89,77 50,18 68,44 46,55 74,19 50,13 70,58 47,95 50,18 89,77
11 Weissteiner David 19 ITA 74,96 46,46 45,37 46,43 76,06 46,07 75,07 45,08 81,84 45,69 46,46 81,84
12 Niedermair Michael 11 ITA 81,06 45,91 67,10 46,72 81,46 47,36 79,43 45,72 74,28 43,83 47,36 81,46
13 Stanger Fabian 18 ITA 75,38 44,39 68,89 43,68 68,79 44,54 72,70 45,89 75,63 45,02 45,89 75,63
14 Kapchonau Jlya 4 BLR 74,88 0,00 70,72 45,31 0,00 45,74 68,51 44,85 0,00 46,43 46,43 74,88
15 Kaufmann Luis 8 BRA 70,90 42,76 74,59 45,72 0,00 44,94 59,16 41,71 0,00 44,82 45,72 74,59
16 Dvorau Nicolaj 16 BLR 57,07 39,88 49,64 36,94 65,35 40,95 70,01 41,42 66,25 40,58 41,42 70,01
17 Simianer Igor 7 BRA 54,63 37,54 68,64 41,10 61,76 39,22 62,85 41,57 0,00 35,66 41,57 68,64
18 Duchene Jorrys 2 FRA 57,74 39,26 61,96 43,33 0,00 0,00 0,00 35,77 0,00 0,00 43,33 61,96
19 Sakharchuk Vadim 1 BLR 53,11 37,17 61,77 40,09 59,30 40,43 60,83 39,43 57,83 37,89 40,43 61,77
20 Chabaud Baptiste 3 FRA 61,15 36,19 0,00 39,86 55,86 37,11 52,71 38,89 45,55 37,97 39,86 61,15
21 Jung Daniel 10 BRA 0,00 36,83 58,74 37,51 60,47 39,49 0,00 39,03 0,00 39,86 39,86 60,47
22 Helson Hippolyte 15 FRA 38,76 30,01 39,73 29,57 0,00 33,43 42,22 32,23 0,00 35,28 35,28 42,22
23 Bizet Robin 5 FRA 38,80 29,46 0,00 0,00 31,02 25,75 32,14 26,45 35,94 26,76 29,46 38,80

 

EM Weitenwettbewerb Qualifikation  Jugend U19

Rang Name St.Nr. Land m km/h m km/h m km/h m km/h m km/h Geschw. Weite
1 Neubauer Peter 12 AUT 101,13 56,00 114,94 56,59 99,28 55,64 113,78 57,00 0,00 57,75 57,75 114,94
2 Späth Michael 13 GER 102,09 57,80 112,62 58,82 104,99 55,38 106,08 57,32 103,94 56,51 58,82 112,62
3 Haberler Bernhard 3 AUT 89,94 0,00 104,34 54,48 96,25 53,91 107,11 52,89 104,82 53,30 54,48 107,11
4 Simon Bastian 18 GER 71,38 49,32 81,61 50,15 104,62 50,90 95,43 50,49 0,00 49,36 50,90 104,62
5 Spendl Julian 11 AUT 93,34 54,60 103,43 54,78 95,04 53,52 0,00 54,78 94,97 53,64 54,78 103,43
6 Denicolò Damian 19 ITA 0,00 54,04 94,97 53,13 100,12 52,79 0,00 0,00 93,23 52,19 54,04 100,12
7 Sommerer Sebastian 6 AUT 77,09 51,84 91,08 51,19 92,78 51,74 93,37 49,33 98,66 50,18 51,84 98,66
8 Michl Lukas 7 GER 97,60 51,68 97,34 52,42 98,19 52,91 0,00 0,00 98,58 53,43 53,43 98,58
9 Purucker Janik 1 GER 89,54 51,06 86,44 50,38 92,04 51,36 84,14 50,53 94,65 51,66 51,66 94,65
10 Kotelev Denis 2 BLR 80,80 51,02 83,49 50,14 0,00 50,60 77,56 49,46 80,60 49,59 51,02 83,49
11 Aufderklamm Fabian 21 ITA 0,00 43,08 73,80 45,05 74,86 44,63 79,83 45,64 77,07 45,10 45,64 79,83
12 Stoeghofer Jesse 8 AUS 74,62 44,87 0,00 42,15 67,09 42,51 67,76 42,81 0,00 43,58 44,87 74,62
13 Reiterer Gabriel 5 ITA 67,31 44,57 71,96 44,16 67,13 43,18 67,86 42,29 74,55 43,90 44,57 74,55
14 Aglassinger Alexander 10 FIN 65,09 40,87 73,30 45,09 65,31 43,21 70,58 43,84 0,00 43,58 45,09 73,30
15 Sakharchuk Vadim 17 BLR 60,86 39,26 63,57 40,95 65,50 40,64 63,34 41,57 53,62 38,27 41,57 65,50
16 Gasser Alexander 20 ITA 0,00 40,02 0,00 42,98 39,02 39,60 64,55 40,17 61,64 40,12 42,98 64,55
17 Dvorau Nicolaj 16 BLR 0,00 37,48 54,48 38,64 63,62 40,66 61,94 40,90 63,39 40,34 40,90 63,62
18 Mathy Paul 9 FRA 45,60 33,78 56,63 36,64 49,66 33,71 39,18 31,94 42,98 31,59 36,64 56,63
19 Hedberg Toni 15 FIN 42,56 32,04 40,90 32,76 53,70 36,66 48,65 35,36 0,00 32,75 36,66 53,70
20 Gonzales Tom 14 FRA 0,00 29,66 32,07 0,00 40,58 31,20 0,00 27,20 40,02 31,26 31,26 40,58
21 Mathy Vincent 4 FRA 0,00 32,32 0,00 26,87 38,26 0,00 30,04 0,00 38,52 28,87 32,32 38,52

 

EM Weitenwettbewerb Qualifikation Jugend U16

Rang Name St.Nr. Land m km/h m km/h m km/h m km/h m km/h Geschw. Weite
1 Neubauer Peter 12 AUT 118,99 58,92 0,00 58,65 113,68 57,73 100,76 61,14 113,86 0,00 61,14 118,99
2 Späth Alexander 6 GER 0,00 56,73 115,32 56,44 0,00 57,23 0,00 0,00 93,99 57,11 57,23 115,32
3 Sommerer Sebastian 8 AUT 112,81 55,49 104,79 55,08 110,70 54,86 102,46 53,72 0,00 52,75 55,49 112,81
4 Simon Bastian 7 GER 102,66 53,19 109,68 54,79 107,69 56,00 0,00 53,29 98,61 54,53 56,00 109,68
5 Weichinger Marco 2 AUT 101,04 53,16 87,01 50,98 0,00 51,99 92,21 50,78 91,93 52,04 53,16 101,04
6 Hofer Julian 14 AUT 85,50 46,13 84,52 46,09 76,63 45,24 67,26 45,26 74,09 44,69 46,13 85,50
7 Stoeghofer Perry 4 AUS 79,45 45,87 63,57 0,00 0,00 47,32 67,36 44,41 82,90 48,12 48,12 82,90
8 ??d?o Jakub 13 POL 80,86 47,76 0,00 0,00 73,45 45,01 0,00 43,01 0,00 44,30 47,76 80,86
9 Jonscher Benedikt 5 GER 75,83 44,75 75,83 45,33 70,78 45,60 0,00 44,30 80,10 45,77 45,77 80,10
10 Gottsmich Simon 15 GER 76,48 44,19 73,47 44,37 0,00 0,00 0,00 44,28 63,92 41,16 44,37 76,48
11 Unterberger Hannes 19 ITA 0,00 0,00 58,75 39,36 62,00 41,07 65,69 41,58 73,06 43,06 43,06 73,06
12 Boris Christian 17 AUS 67,15 42,19 69,85 43,10 0,00 44,29 66,16 43,20 56,95 43,25 44,29 69,85
13 Pashkovich Nikita 11 BLR 65,57 41,67 0,00 0,00 68,06 42,70 67,07 42,32 0,00 41,92 42,70 68,06
14 Harmse Cobus 16 NAM 0,00 42,25 65,43 40,93 0,00 41,75 0,00 40,22 50,99 39,80 42,25 65,43
15 Gögele Daniel 9 ITA 0,00 39,28 60,32 37,58 63,98 40,97 59,07 38,98 65,24 40,05 40,97 65,24
16 Stoeghofer Mark 18 AUS 61,24 38,78 59,95 41,08 64,18 41,39 61,65 39,96 56,32 38,01 41,39 64,18
17 Kofler Gabriel 1 ITA 60,39 40,54 64,17 40,41 0,00 40,26 62,95 39,95 59,97 38,59 40,54 64,17
18 Stoeghofer Richard 10 AUS 55,76 40,99 57,24 39,95 61,82 41,76 62,07 40,53 63,85 40,56 41,76 63,85
19 Reich Franz 3 ITA 0,00 0,00 58,18 0,00 52,15 37,17 57,54 37,69 60,37 39,33 39,33 60,37

 

WM Zielwettbewerb Finale Juniorinnen U23

Weltmeisterin Simone Steiner AUT
Vizeweltmeisterin Sophie Schmutzer AUT 3. Platz: Verena Gotzler GER

Rang Spielerin Nation Punkte
1. Simone Steiner AUT 636
2. Sophie Schmutzer AUT 618
3. Verena Gotzler GER 591
4. Julia Windmeisser GER 577
5. Nadia Dezini ITA 568
6. Regina Brandmüller GER 565
7. Melanie Eder ITA 518
8. Katharina Triendl AUT 511
9. Bettina Zimmermann GER 496
10. Julia Omelko AUT 488
11. Sophia Enderle ITA 441
12. Petrab Geratic SLo 426

WM Zielwettbewerb Vorrunde Juniorinnen U23

Rang Spielerin Nation Punkte
1. Simone Steiner AUT 319
2. Julia Windmeisser GER 312
3. Verena Gotzler GER 307
4. Sophie Schmutzer AUT 302
5. Nadia Dezini ITA 286
6. Katharina Triendl AUT 277
7. Regina Brandmüller GER 273
8. Bettina Zimmermann GER 263
9. Melanie Eder ITA 246
10. Julia Omelko AUT 232
11. Sophia Enderle ITA 230
12. Petrab Geratic SLO 225
13. Laura Elisa Preezel BRA 203
14. Franziska Knoll ITA 195
15. Karolina Partlova CZE 195
16. Veronuka Shapiatukha BLR 169
17. Gabriela Baigarova CZE 157
18. Liza Navarai BLR 153
19. Yulia Veraksa CZE 146
20. Annika Stenberg FIN 142
21. Anne Marie Roskar SLO 138
22. Marketa Partlova CZE 137
23. Agata Korzeniewskia POL 135
24. Karolina Zajaczkowska POL 121
25. Ana Carolina Weber BRA 120
26. Sofia Christine Gassen BRA 106
27. Erika Hyvoenen FIN 102
28. Katya Marmolyuk BLR 95


WM Zielwettbewerb Finale Junioren U23

Weltmeister Stefan Thurner
Vizeweltmeister Stefan Zellermayer 3. Platz: Martin Scharrer
Rang Spieler Nation Punkte
1. Stefan Thurner GER 703
2. Stefan Zellermayer GER 693
3. Martin Scharrer AUT 629
4. MarioWeingartmann AUT 627
5. Stefan Anetzberger GER 612
6. Florian Niedermaier ITA 609
7. Stefan Gamper AUT 601
8. Rok Roskar SLO 539
9. Thomas Schmuderer GER 536
10. Josef Cech CZE 506
11. Fabian Schwarz ITA 481
12. Domantas Zukauskas LTU 457

 

WM Zielwettbewerb Vorrunde Junioren U23

Rang Spieler Nation Punkte
1. Stefan Zellermayer GER 351
2. Stefan Thurner GER 345
3. Stefan Anetzberger GER 319
4. Florian Niedermaier ITA 312
5. Martin Scharrer AUT 309
6. MarioWeingartmann AUT 302
7. Stefan Gamper AUT 293
8. Thomas Schmuderer GER 272
9. Fabian Schwarz ITA 268
10. Domantas Zukauskas LTU 263
11. Josef Cech CZE 263
12. Rok Roskar SLO 258
13. Dominik Prantl ITA 247
14. Matej Simic SLO 233
15. Fabian Eder ITA 231
16. Jgor Valuika BLR 229
17. Stefan Glavanovits AUT 228
18. Skirmanas Zukauskas LTU 224
19. Klemens Buchs SUI 211
20. Justinas Buzas LTU 200
21. Igor Simianer BRA 180
22. Pavel Matasovsky CZE 179
23. Luis Eduardo Kaufmann BRA 176
24. Sebastian Martin SUI 170
25. Egidijus Kazlauskas LTU 148
26. Dzmitry Khmialinski BLR 144
27. Yauheni Beliamuk BLR 138
28. Daniel Jung BRA 129
29. Anton Patsko BLR 129
30. Toni Hedberg FIN 124
31. Baptiste Chabaud FRA 114
32. Cobus Harmse NAM 104
33. Hippolyte Helson FRA 84
34. Jorrys Duchene FRA 69
35. Robin Bizet FRA 65

 

EM Zielwettbewerb Finale Jugend U19

 Siegerfoto vl: Jakob Solböck, Stefan Empl, Christoph Maierhofer  
Rang Spieler Nation Punkte
1. Stefan Empl GER 649
2. Jakob Solböck AUT 620
3. Christoph Maierhofer AUT 610
4. Philipp Kolb AUT 594
5. Markus Rothberger AUT 578
6. Michael Stelzig GER 562
7. Christian Thurner GER 551
8. Kurt Burmberger GER 542
9. Damian Denicolo ITA 530
10. Rok Roskar SLO 492
11. Gabriel Reiterer ITA 457
12. Jan Strnad CZE 406


EM Zielwettbewerb Vorrunde Jugend U19

Rang Spieler Nation Punkte
1. Christoph Maierhofer AUT 337
2. Stefan Empl GER 327
3. Jakob Solböck AUT 313
4. Michael Stelzig GER 286
5. Philipp Kolb AUT 284
6. Damian Denicolo ITA 269
7. Christian Thurner GER 267
8. Kurt Burmberger GER 267
9. Markus Rothberger AUT 266
10. Rok Roskar SLO 245
11. Jan Strnad CZE 226
12. Gabriel Reiterer ITA 226
13. Liza Navarai BLR 226
14. Eduardo Luis Kaufmann BRA 213
15. Jesse Stöghofer AUS 208
16. Domantas Zukauskas LTU 201
17. Laura Elisa Preezel BRA 199
18. Justinas Buzas LTU 197
19. Matthias Reiterer ITA 195
20. Skirmantas Zukauskas LTU 194
21. Vladimir Sodomka CZE 187
22. Orlando Bass SUI 184
23. Daumantas Jonuska LTU 177
24. Veronika Shapiatukha BLR 173
25. Simon Streun SUI 171
26. Alin Strnad SLO 169
27. Alexander Aglassinger FIN 163
28. Bartosz Maryniuk POL 162
29. Karol Bienkowski POL 155
30. Rok Kermel SLO 152
31. Sebastian Augschoell ITA 150
32. Jakub Tymon POL 146
33. Martin Hoffmann CZE 146
34. Toni Hedberg FIN 145
35. Josef Vesely CZE 144
36 Nicla Cotti SUI 138
37 Erika Hyvoennen FIN 131
38 Igor Simianer BRA 129
39. Yulia Veraksa BLR 123
40. Ana Carolina Weber BRA 109
41. Paul Mathy FRA 109
42. Piotr Wisniewski POL 106
43. Clarisse Chabaud FRA 89
44. Katya Marmolyuk BLR 87
45. Tiia Rehmonen FIN 82
46. Tom Gonzales FRA 59
47. Vincent Mathy FRA 55

 

EM Zielwettbewerb Finale Jugend U16

 Siegerfoto VL. Jonas Oberkofler, Michael Regenfelder, Andreas Stolzlechner  
Rang Spieler Nation Punkte
1. Michael Regenfelder AUT 593
2. Jonas Oberkofler ITA 581
3. Andreas Stolzlechner ITA 574
4. Fabian Greil GER 572
5. Florian Paar AUT 500
6. Moritz Kampl AUT 487
7. Nadya Dezini AUT 486
8. Daniel Hornberger GER 485
9. Andreas Eder GER 481
10. Jonas Huber GER 472
11. Tobias Degasperi ITA 438
12. David Oblak SLO 375


EM Zielwettbewerb Vorrunde Jugend U16

Rang Spieler Nation Punkte
1. Michael Regenfelder AUT 283
2. Jonas Oberkofler ITA 272
3. Andreas Stolzlechner ITA 265
4. Fabian Greil GER 250
5. Nadya Dezini ITA 249
6. Daniel Hornberger GER 249
7. Moritz Kampl AUT 228
8. Florian Paar AUT 225
9. Tobias Degasperi ITA 222
10. Jonas Huber GER 216
11. Andreas Eder GER 209
12. David Oblak SLO 208
13. Florian Lengauer AUT 207
14. Egiijus Kazlauskas LTU 204
15. Zan Strnad SLO 194
16. Perry Stöghofer AUS 185
17. Christian Boris AUS 168
18. Dzimitry Voityuk BLR 164
19. Mark Stöghofer AUS 159
20. Nikita Pashkovich BLR 147
21. Tomas Kudej CZE 142
22. Karolina Zajaczkowska POL 138
23. Agata Korzeniewska POL 129
24. Vaclav Matasovsky CZE 129
25. Ruslan Udot BLR 127
26. Adam Hesoun CZE 122
27. Radim Mach CZE 121
28. Cobus Harmse NAM 119
29. Piotr Zminezuk POL 117
30. Jakub Zadlo POL 114
31. Richard Stöghofer AUS 110
32. Vadim Kanystin BLR 108